Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

10:03 20.05.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в работе Международного транспортного форума (International Transport Forum – ITF) в Лейпциге и получил премию ITF Transport Awards 2016 г. за достижения в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок. «Общими усилиями мы сдвинули с мертвой точки проблему, которая казалось бы была нерешаемая в этом мегаполисе. Эта награда - еще один стимул продолжать движение в том же направлении», - отметил столичный градоначальник во время церемонии награждения..

За последние пять лет ситуация на дорогах Москвы значительно улучшилась. Возросла средняя скорость движения автотранспорта. Сократилось и среднее время поездки с окраин города в центр в утренний час пик на 16%. Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в городе на 6% в 2015 г. Таким образом, переместив Москву в рейтинге по загруженности дорог на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро).

Увеличение скорости движения на улично-дорожной сети города отразилось и на оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 г. Кроме того, московские дороги стали более безопасными - за пять лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%.