В Москве пройдет второй ночной велопарад

09:12 28.06.2016
В субботу, 2 июля, в рамках проведения Фестиваля Moscow Urban Forum 2016, состоится второй ночной Московский велопарад. Ожидается, что в велопараде примут участие более 15 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры Московского урбанистического Форума.

Маршрут протяженностью 18 км пройдет по центральным улицам столицы. Финишируют участники в самом центре Москвы, где их будет ждать дополнительная программа: показ лучших российских короткометражных фильмов, ночной велоквест, а также другие сюрпризы.

Принять участие в велопараде могут все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда не имеет значения. Единственное обязательное требование — наличие переднего и заднего фонарей. Организаторы также приглашают участников отобразить в своих костюмах и подсветке велосипеда основную тему мероприятия — «Город будущего».

Сбор участников — в 22:00 на Суворовской площади у театра Российской армии. Старт — в 23:00. С подробностями можно ознакомиться на сайте www.i-bike-msk.ru и www.transport.mos.ru

По окончании мероприятия участники смогут добраться домой на одном из ночных маршрутов наземного транспорта. Стоимость проезда в них не будет отличаться от дневного тарифа, а провоз велосипедов — бесплатный. Жители пригородов смогут воспользоваться бесплатным провозом велосипедов в электричках.

Мероприятие организовано проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Всего в Москве на 2016 год запланировано четыре велопарада: зимний, который состоялся 9 января, Всероссийский — 29 мая, ночной — 2 июля. Еще один велопарад планируется провести в День города, 4 сентября.