Москва продолжает наращивать объемы высокотехнологичной медпомощи

13:48 14.12.2016

Столичное здравоохранение с каждым годом становится всё более современным. За последние шесть лет Правительство Москвы провело комплексное переоснащение городских больниц модернизированной техникой. Благодаря этому высокотехнологичная медицинская помощь стала более массовой и доступной для горожан.

Развитию столичной медицины способствует реализация программы по модернизации городских поликлиник и системы здравоохранения в целом. Так, по сравнению с 2011 годом количество высокотехнологичных операций в московских больницах выросло в 38 раз. Только по итогам уходящего года медицинскую помощь получат более 115 тысяч человек. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения городской клинической больницы им. Д. Плетнева.

«Владимир Владимирович Путин еще раз в своем послании напомнил о важнейшей задаче оказания высокотехнологичной помощи, увеличении ее объемов, доступности», – сказал С. С. Собянин. Москва и впредь продолжит наращивать объемы высокотехнологичных медицинских услуг, которая сможет помочь ещё большему количеству людей.

За время реализации программы число городских больниц, оказывающих высокотехнологичную помощь, увеличилось в 3 раза – с 15 до 45 стационаров, а перечень методов ВМП расширился с 130 до 1500 оперативных вмешательств и процедур. Впервые для пациентов городских больниц стали доступны такие виды ВМП, как роботизированные операции и "гамма-нож".

Ярким примером оказания высокотехнологичной помощи в Москве является ГКБ им. Плетнева. В 2016 г. медицинская помощь здесь была оказана 5440 пациентам, что на 50% больше, чем в 2015 г. Перечень ВМП включает лучевое лечение, эндоскопические и расширенно-комбинированные операции при заболеваниях мочевого пузыря, предстательной железы и почек, микрохирургические, чрескожные коронарные вмешательства, стентирование коронарных артерий и другое.

Отдельного внимания заслуживает радиологическое отделение данной больницы. Порядка 40% онкологических больных, получающих лучевую терапию в Москве, являются пациентами этого отделения. К сожалению, проблему этого заболевания до сих пор не удается решить до конца, но современное оборудование позволяется спасти жизни многим людям.

В отделении работают врачи высшей и первой квалификационной категории, медицинские физики и инженеры, прошедшие обучение в ведущих клиниках мира. Применяемые в отделении методы соответствуют мировым стандартам протоколов NCCN (National Comprehensive Cancer Network), ASTRO (American Society for Radiation Oncology) и ESTRO (European Society for Radiation Oncology).

Меры по оказанию высокотехнологичной помощи положительно сказались на лечении пациентов, поэтому программа модернизации столичного здравоохранения будет продолжать своё действие, внедряя самые новые методы медицинской помощи.